Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.10.2021 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42-43 от 28.10.2021 г.

Внимание: обязательная вакцинация

Автор: Администрация ОРМО

Администрация Ольхонского районного муниципального образования сообщает, что Постановлением Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 15.10.2021 №69 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Иркутской области по эпидемическим показаниям» установлена обязательная вакцинация для следующих категорий:

1) работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

2) государственные гражданские и муниципальные служащие;

3) обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

4) работники организаций общественного питания;

5) работники торговли продовольственными и непродовольственными товарами;

6) работники организаций туристской индустрии;

7) работники предприятий промышленности и транспортных организаций;

8) работники организаций в сфере бытового обслуживания;

9) работники организаций по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей;

10) лица в возрасте 60 лет и старше;

11) лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

12) работники организаций транспорта и энергетики;

13) лица, работающие вахтовым методом;

14) волонтеры;

15) работники организаций сферы предоставления услуг.

Согласно постановлению обязательная вакцинация не распространяется на лиц, имеющих документально подтвержденные противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в соответствии с инструкцией по применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики новой коронавирусной инфекции, временным методическим рекомендациям «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-2019». В срок до 25 ноября 2021 г. необходимо обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 25 декабря 2021 г. обеспечить проведение профилактических прививок вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019).

В связи с вышеизложенным администрация ОРМО убедительно просит руководителей обеспечить прохождение обязательной вакцинации указанных категорий работников. В противном случае, согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить такого сотрудника от работы.

Также администрация ОРМО напоминает о том, что за нарушение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 6.3 ч. 2 КоАП РФ – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», в т.ч. наложение административного штрафа:

• на граждан – в размере от 15 до 40 тысяч рублей;

• на должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей;

• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность: без образования юридического лица – от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

• на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Администрация района выражает надежду на понимание и содействие в данных мероприятиях в целях улучшения ситуации с коронавирусной инфекцией в Ольхонском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12