Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.05.2022 10:55 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2022 г.

Музей в с. Сахюрта пополнится новой экспозицией

Автор: Светлана АНТОНОВА

Проект «Рыбацкое счастье» из села Сахюрта Ольхонского района стал лучшим в Иркутской области проектом, реализованным сельским учреждением культуры, и сейчас вышел на федеральный этап всероссийского конкурса «Дом культуры. Новый формат».

Проект «Рыбацкое счастье» представил Сахюртский сельский клуб, руководителем которого является заведующая Сахюртинским сельским клубом Елена Николаева. В команду проекта входит Людмила Охотина – заведующая Сахюртинской сельской библиотекой и активисты села: Анна Бужинаева, Анастасия Николаева, Инга Комлева и Павел Иванович Спиридонов.

Как рассказала нам Елена Николаева, клуб в течение нескольких лет проводит акции «Создадим музей вместе!», собирая исторические артефакты. В 2018 году командой проекта в здании сельской библиотеки был открыт музей «МРС – Музей Рыболовного промысла села Сахюрта». В музее представлена коллекция музейных экспонатов рыболовного промысла, передающая быт и жизнь типичной рыбацкой деревни. А также фотоэкспозиция знаменитых рыбаков и рыболовецких бригад, передающая историю рыболовного промысла на Малом море. Это не просто музей, а своеобразный творческий центр, в котором для взрослых и детей проводятся различные мастер-классы: по плетению невода, изготовлению байкальских сувениров, кулинарные, в ходе которых готовятся блюда из рыбы по старинным местным рецептам.

«В нашем селе Сахюрта нет никакого производства. До недавнего времени основным занятием была рыбалка, но сейчас вылов омуля под запретом, поэтому необходимо, чтобы наши дети не забывали традиции, знали, как плели сети, как добывали рыбу их деды. Музей стал культурным центром поселка, объединяющим поколения», – рассказывает Елена Николаева. – «Ещё одним направлением деятельности музея является наш сувенир «Байкальская авоська», который изготавливают местные жители по технике плетения невода. Посетители могут купить наши авоськи и использовать их, а не пластиковые пакеты. Таким образом, мы вносим свою лепту в сохранение экологии озера Байкал.

Библиотекарь Людмила Охотина создала эскиз тряпочной куклы – рыбака Ивана, одетого в рыбацкую одежду и держащего в руках рыболовную сеть, который вместе со своей супругой рыбачкой Лизонькой, привезенной им с острова Ольхон, стал хранителем нашего музея.

Сейчас мы работаем над созданием новой экспозиции под открытым небом «Рыбацкое подворье», разработали туристический маршрут по нашему селу, в который входит посещение музея рыболовного промысла, экспозиции «Рыбацкое подворье» и квест «Рыбацкий клад», проходящий по побережью озера Байкал.

Уважаемые жители Ольхонского района! Обращаемся к вам с просьбой, если у вас дома есть старинные вещи: предметы, предназначенные для рыболовного промысла, кухонная утварь, предметы быта, мебель, инструменты – мы с огромным удовольствие примем их в дар и представим в нашей экспозиции (телефон для связи 89526198539, Елена Николаева)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89