Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.10.2023 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 19.10.2023 г.

Ответ на статью «И снова пару слов об охотугодьях»

Уважаемый Виктор Васильевич!

Администрация Ольхонского районного муниципального образования в ответ на Вашу статью «И снова пару слов об охотугодьях» сообщает, что смена директора Ассоциации охотников «Сарминское» (далее – Ассоциация) осуществляется в соответствии с Уставом Ассоциации. Ассоциация вправе менять директора по своему усмотрению в любое время, не согласовывая с органами местного самоуправления. Такое же право имеет ООО «Ангады». Администрация Ольхонского района не должна вмешиваться в уставную деятельность организации.

В настоящее время на территории района имеют охотничьи угодья 8 арендаторов. По сведениям Территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому району в 2022 г. договорные отношения заключены на конкурсной основе с 2 арендаторами.

Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации полномочия по организации и осуществлению сохранения и использования охотничьих ресурсов (за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых территориях) относятся к компетенции субъекта Российской Федерации, то есть исполнительной власти Иркутской области.

В 2022 г. проводилось совещание по вопросам предоставления лесных участков на территории Ольхонского района с участием представителей Министерства лесного комплекса Иркутской области, арендаторов, Ольхонского районного общества охотников и рыболовов. По итогам совещания было принято решение о выделении путевок на охоту арендаторами жителям Ольхонского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10