Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.12.2023 11:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2023 г.

Кто, если не мы?

Автор: Сергей КРЕТОВ, фотографии присланы А. М. Брянским

Награда находит Героя. В канун 2022 года от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина нашему земляку – ольхонцу, живущему и работающему в городе Томске, Алексею Михайловичу Брянскому, была вручена Почётная Грамота и нагрудный знак к ней.

Корни родов Алексея Михайловича Брянского уходят вглубь времени. По матери это род Нифонта Аполосовича Рыкова из села Косая Степь, а по отцу – род Брянского Михаила Селивёрстовича, жителя улуса Кутул. Нелёгкая судьба выпала на долю этих семей. Как и многие семьи района, они подверглись репрессиям и гонениям. В годы коллективизации Нифонт Аполосович был выслан в Туруханский край, где, пребывая уже в солидном возрасте, сгинул в неизвестности. Михаил Селивёрстович Брянский, работник Гослова ММРЗ, в конце 30-х годов был арестован, осужден и расстрелян как «враг народа».

Хужир 1955 год. Слева направо — Виктор Ланин, Алексей Брянский, Александр Петров

Несмотря на несправедливое отношение советской власти к членам этих семей, люди не озлобились. Жили, как все советские люди, переносили все вместе горести и лишения. Матери вырастили достойных людей, дали им образования, привили любовь к труду. Некоторые члены этих семей воевали в годы Великой Отечественной войны, имели награды, ранения и даже погибли в боях за свободу и независимость нашей

Родины.

Бухта Загли, улус Ташкай Гослов ММРЗ 1936 год.

Алексей Михайлович Брянский сейчас находится в зрелом возрасте, но по мере сил продолжает трудиться, и видимо, неплохо, если из миллионов российских граждан отмечен по достоинству его труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48