Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.10.2023 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 19.10.2023 г.

Защита прав граждан и экологическая политика на Байкале

Автор: А. А. АНИСОВ,
заместитель председателя комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур, член комиссии по экологии и охране окружающей

Анализ поправок в законодательство.

5 октября 2023 года, в рамках III Байкальского юридического форума, на площадке Байкальского государственного университета состоялся Всероссийский круглый стол, посвящённый «Проблемам реализации земельно-имущественных и иных прав граждан в Байкальском регионе в контексте современной экологической политики».

Одной из ключевых тем обсуждения стали предстоящие поправки в федеральное законодательство, непосредственно относящиеся к охране и защите Байкала.

На данном круглом столе высоко оценена позиция Светланы Николаевны Семеновой, Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, которая активно выступила в защиту прав граждан и настоятельно поддержала обеспечение сохранности прибрежных территорий озера Байкал. Ее позиция получила широкую поддержку от коллег из Санкт-Петербурга, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Обсуждение вопросов, связанных с гражданскими правами в различных сферах, таких как земельные, имущественные, жилищные и экологические отношения, состоялось с участием представителей Государственной Думы, органов прокуратуры, исполнительной и законодательной власти Иркутской области, органов местного самоуправления и общественности.

В рамках проведения круглого стола активное участие приняли члены и эксперты общественной палаты Иркутской области: Екатерина Васильевна Бояркина – председатель комиссии по экологии и охраны окружающей среды, заместитель председателя комиссии по правам человека Андрей Анисов, а также известные правозащитники и эксперты общественной палаты Иркутской области Юлия и Игорь Саенко.

Акцент в выступлении эксперта комиссии по правам человека Общественной палаты Иркутской области, доцента кафедры юриспруденции Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ), юриста Юлии Саенко был сделан на проблемы, связанные с бессистемным внесением и использованием данных ЕГРН в управлении прибрежными территориями озера Байкал. Тема ее доклада – «Границы озера Байкала как индикатор современной экологической политики». Она осветила недостатки в разработке законодательства в этой области, используя неудачные примеры определения границ озера Байкал в соответствии с его уровнем в различные периоды и соответствующих зон с особыми условиями землепользования. Кроме того, она привела наглядные примеры некорректного и антинаучного использования этих данных в настоящее время.

Одной из наиболее острых тем обсуждения стал вопрос о негативных последствиях искажения смысла поправок, вносимых в федеральное законодательство о Байкале, через массовое распространение фейковых новостей противниками законопроекта. Участники круглого стола пришли к единому мнению, что такое явление объективно мешает конструктивному обсуждению.

В ходе обсуждения этой проблемы на площадке Общественной палаты представители палаты Иркутской области подчеркнули свою солидарность с депутатом Госдумы Сергеем Юрьевичем Теном, который также выразил свою позицию на различных площадках. Сергей Юрьевич на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации отметил, что различные непроверенные и выдуманные «факты», которые распространяются в СМИ и социальных сетях, мешают эффективной работе над поправками к закону.

Сергей Тен сообщил, что в ходе обсуждений были размещены ложные данные о риске вырубки 70% лесов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также о несуществующем официальном отзыве Правительства Российской Федерации на проект федерального закона. Он отметил, что в действительности отзыв Правительства на данный проект закона еще не принят и находится в процессе подготовки, и федеральные ведомства обсуждают отдельные его пункты с соблюдением всех регламентных процедур.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» намерена обратиться в правоохранительные органы с целью защиты от «фейков» и привлечения к ответственности тех, кто публично распространяет недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений.

В результате дискуссии участники круглого стола пришли к общему выводу о том, что затягивание принятия проекта федерального закона нецелесообразно, так как может причинить непоправимый вред интересам государства и общества. При этом для достижения разумного сочетания публичных и частных экологических и экономических интересов в Байкальском регионе необходимо обеспечить достоверную информированность общества о предлагаемых изменениях.

Екатерина Бояркина отметила высокую значимость проведения данного круглого стола и необходимость улучшения законодательства, регулирующего вопросы, связанные с Байкалом. Она подчеркнула, что этот вопрос обсуждался не только на площадке Общественной палаты, но и на уровне правительства Иркутской области совместно с МРГ «Байкал». На основе мнения научного сообщества, предпринимателей и общественности, высказанных на этих площадках, нами были сформулированы предложения и подготовлена резолюция, которая и была представлена Общественной палатой Иркутской области в Государственную Думу весной этого года и получила широкое обсуждение на Парламентских слушаниях в Госдуме.

Мы, представители Общественной палаты Иркутской области, учли все высказанные мнения, исходя из публичных обсуждений с представителями научного сообщества, общественности, членов и экспертов Общественной палаты, органов местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти на местах.

Цели и задачи Общественной палаты Иркутской области – достоверно освещать деятельность парламентариев, действующих в интересах граждан, проживающих в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и на особо охраняемой природной территории. Основные задачи – это защита прав граждан при соблюдении природоохранного законодательства. При разработке законодательства об охране озера Байкал необходимо использовать материалы, представленные в докладах на этом круглом столе.

P/S: Читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы «Юридико-технические проблемы определения границ водных объектов на примере озера Байкал» в электронной библиотеке КиберЛенинка по ссылке: https://cyberleninka.ru/article/n/yuridiko-tehnicheskie-problemy-opredeleniya-granits-vodnyh-obektov-na-primere-ozera-baykal/viewer.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26