Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.02.2021 12:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2021 г.

Социально полезные приложения для предоставления госуслуг вскоре появятся в России

Автор: ЦУР Иркутской области

Мобильные приложения давно и прочно поселились в смартфонах современного человека. Пользоваться такими программами удобно – оплаты, переводы, подача данных ЖКХ, хранение бонусных карт – все это доступно в собственном телефоне.

Вскоре в стране планируют внедрить несколько приложений для предоставления дополнительных госуслуг. Сейчас они проходят тестирование, некоторые планируются к запуску в ближайшее время. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. У каждого приложения будет своя направленность и функционал.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг — это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Приложение «Дом» будет содержать услуги голосования собственников жилья, чат между жильцами и управляющей компанией, с его помощью можно будет подать обращение или жалобу на качество выполняемых работ. Пилотный проект реализуют в домах Московской области.

В приложении «Здоровье» объединят все медицинские направления: вызов врача, оформление электронного больничного, онлайн-запись на прием к специалистам и другие. Тестирование проекта начнут уже в марте.

К слову, в Иркутской области все большую популярность набирает онлайн-запись на вакцинацию от COVID-19. С начала февраля этой возможностью в регионе воспользовались более 3 тысяч человек. И это не последнее новшество, которое в скором времени ожидает пользователей.

Автомобилистам будет интересно приложение «Авто» – для предоставления госуслуг в этой сфере. С его помощью можно будет оформить европротокол, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1