Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.12.2023 11:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2023 г.

Обсуждение закона «Об охране озера Байкал» завершилось

Автор: По инф. сайта https://news.ecoindustry.ru/

Завершилось совместное заседание Экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Межфракционной рабочей группы «Байкал», на котором обсуждались предложения, внесенные в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

На заседании обсуждались вопросы, в первую очередь связанные с проблемами наложения правовых режимов населенных пунктов в центральной экологической зоне, невозможности заготовки древесины для местных жителей и необходимостью установления особо защищенных участков леса.

Отдельное внимание было уделено проблеме лесовосстановления. Руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Минприроды Максим Стафеев рассказал о планах включения задачи по восстановлению леса в федпроект. Согласно его данным, на сегодняшний день, количество погибшего леса в ЦЭЗ оценивается в 3 400 гектаров, а затраты на восстановление составят 3,7 миллиарда рублей. Однако реализация этого мероприятия находится под угрозой, так как без принятия поправок проект не может быть осуществлен.

Другой важной темой стали обращения от участников СВО. Уполномоченная по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова выступила по этому вопросу на сегодняшнем заседании. Она отметила, что для защитников нашей страны, возвращающихся на родной Байкал, необходимо обеспечить возможность нормальной жизни и разрешить проблемы, связанные с оформлением земли.

По всем вопросам депутаты, министерства и представители регионов поддержали решения, предлагаемые законопроектом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30