Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2022 г.

Общественная палата Иркутской области провела выездное заседание в Ольхонском районе

Автор: Екатерина Грешилова

16 июня в администрации Ольхонского района прошло выездное заседание трех комиссий Общественной палаты Иркутской области: комиссии по экологии и охране окружающей среды, комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур и комиссии по региональному и экономическому развитию. Тема выездного заседания – «Ольхон – территория притяжения туризма в рамках экологического, социально-экономического развития региона».

Общественная палата приезжает в наш район уже не в первый раз, держа на контроле и участвуя в решении проблем Ольхонского района, прежде всего законодательных. Байкальская правовая аномалия все еще имеет место быть. На сегодня на федеральном уровне был утвержден новый перечень запрещенных видов деятельности на Байкальской природной территории, разрешивший строительство в населенных пунктах, также принят закон, разрешающий оборот земли в населенных пунктах, имеющих границы в ЕГРН, находящихся на территории ООПТ. Сейчас большой резонанс получает проблема с сельхозземлями, находящимися в зоне Прибайкалького национального парка. Как подчеркнул на заседании мэр района Андрей Тыхеев, «не на землях собственно нацпарка, а в его охранной зоне». Как считает юрист Юлия Саенко, «проблема с землей, которая никогда не принадлежала ООПТ, в том, что и Прибайкальский национальный парк и эта охранная зона названы одинаково».

Сейчас завершается работа по постановке границ населенных пунктов на кадастровый учет. Природоохранная прокуратура и Прибайкальский нацпарк, пользуясь решениями суда, признавшими поставленную на кадастровый учет зону собственно Прибайкальским нацпарком, пытаются дать поселениям только те участки земли, где есть постройки, ссылаясь на то, что Президент РФ в своем поручении сказал, что нужно установить границы по фактически занятой площади. Занятая и застроенная – не одно и то же, однако органы прокуратуры трактуют занятость именно как освоение земли, с чем не согласны ни юристы, ни поселения. Зажимая деревни в очень строгие границы, не остается территории ни для их развития, ни для осуществления традиционной деятельности – сельского хозяйства. Присутствующие согласились с тем, что имея уже вступившие в силу решения суда по сельхозземлям и не имея свободных земель в селах, об участии в инвестпроектах по развитию сельского туризма не может идти и речи. Несмотря на то, что Ольхонский район является в Иркутской области туристической меккой, а государство ставит приоритетной задачей развитие внутреннего туризма, на практике получается, что развивать его в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории невозможно.

Вторая проблема после земельной – отсутствие инфраструктуры как транспортной, так и коммунальной. Дорогой отдых на Байкале в большей степени связан именно с этим. Один из путей решения проблемы с жидкими бытовыми отходами предложила Ирина Дорофеева, эксперт Общественной палаты Иркутской области. Она рассказала о практике применения локальных очистных сооружений. Именно они могли бы практически полностью решить данную проблему на местах, но все упирается в законодательство, запрещающее сброс нормативно очищенных вод не только в Байкал, но и на грунт. При строительстве больших КОСов в межсезонье будет проблема с отсутствием ЖБО – бактерии, работающие в очистных сооружениях, должны постоянно питаться.

На заседании был заслушан отчет мэра о проделанной за два года работе по социально-экономическому развитию района. Отчет председательствующим на заседании Александром Ханхалаевым, заместителем председателя Законодательного Собрания Иркутской области, принят положительно.

Два вопроса повестки касались согласования социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон. Правила согласования и перечень видов деятельности, требующих согласования, начнут действовать 1 сентября 2022 года согласно постановлению Правительства РФ от 02.06.2022 N 1018. Так, например, в этот перечень вошли животноводство, переработка мяса и молока, из туристической деятельности в перечне указана только деятельность по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах. Что делать остальным турбизнесменам? Нужно или не нужно согласовывать? Пока ответа нет. Представитель Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры Александра Чупрова по этому вопросу сказала, что данной прокуратурой готовиться обращение в Байкальскую прокуратуру, а далее оно будет направлено в Генеральную прокуратуру. Прокурор Ольхонского района Маргарита Филатова предложила разобрать этот вопрос в суде и сформировать судебную практику.

По результатам заседания будет принята резолюция, включающая в себя множество рекомендации правительству Иркутской области, Законодательному собранию, Роспотребнадзору, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Общественной палатой взяты на контроль вопросы о границах населенных пунктов по фактически занятой площади, о соблюдении конституционных прав граждан в части землепользования сельхозземлями, об урегулировании антропогенной нагрузки на ООПТ в рамках цивилизованного турбизнеса. Предложено создать при Общественной палате области рабочую группу по вопросам Байкала и ЦЭЗ БПТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106