Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.06.2022 08:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2022 г.

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении в собственность земельных участков на Байкальской природной территории

Автор: Екатерина Грешилова

В январе прошлого года мы публиковали информацию о том, что сенатором Федерального Собрания Государственной Думы РФ Вячеславом Наговицыным готовится законопроект «О внесении изменений в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации», положениями которого предлагается снятие ограничения на оборот земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории — объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

25 мая 2021 года он был внесен в Государственную Думу. Его иниаторами стали сенаторы Российской Федерации А.П. Майоров, В.В. Наговицын, А.Г. Варфоломеев, С.Ф. Брилка, С.П. Михайлов, Б.Б. Жамсуев, А.В. Чернышев; депутаты Государственной Думы С.Ю. Тен, А.В. Якубовский, Н.В. Говорин, Н.С. Валуев, Ю.Г. Волков, А.В. Дамдинов, С.М. Сокол, В.М. Кононов, И.И. Белеков, А.Н. Красноштанов. На данный момент законопроект прошел практически все предварительные процедуры, ожидается его рассмотрение в первом чтении. Законопроект планировался к рассмотрению еще осенью 2021 года.

В пояснительной записке к Законопроекту указано, что сейчас граждане 156 населенных пунктов в Центральной экологичесокй зоне БПТ находятся в неравном положении не только к гражданам других территорий, но и к своим односельчанам, успевшим оформить права на землю до принятия границ объекта ЮНЕСКО, совпадающих с границами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 1641-р.

Для решения указанных проблем законопроектом предлагается внести изменение в подпункт 4 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации и установить в нем исключение, позволяющее разрешить оборотоспособность находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов.

Как отмечено в заключении на законопроект правового управления Государственной думы, проектом предлагается ограничить сферу применения проектируемого федерального закона только населенными пунктами, сведения о границах которых внесены в ЕГРН до 31 декабря 2021 года (статья 2 проекта). Поскольку указанный срок крайне непродолжителен, возможность предоставления земельных участков в частную собственность будет зависеть исключительно от действий (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих проведение работ по внесению сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН, что может поставить жителей соответствующих населенных пунктов в неравные условия.

Законодательное Собрание Иркутской области 30.06.2021 года приняло постановление о направлении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации положительного отзыва на проект федерального закона № 1180837-7 «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации».

Жители ЦЭЗ БПТ надеются на скорейшее рассмотрение законопроекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68