Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.03.2023 15:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2023 г.

Встречи мэра с населением района

Автор: Светлана Антонова

В феврале – марте текущего года администрация района провела ежегодные встречи с населением в каждом поселении нашего района с отчетом о результатах деятельности мэра и администрации района за 2022 год. Во встречах приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, областных учреждений района, а также представители полиции.

Мэр района отчитался о проделанной работе за 2022 год. В представленном отчете он подвел итоги работы администрации района за прошедший отчетный год, в том числе о социально-экономическом положении в районе, осветил основные направления деятельности на 2023-2024 годы.

Также с отчетами о деятельности за 2022 год выступили председатель районной Думы И. А. Жербаков и главы сельских поселений района. С информацией о деятельности ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» выступала А. М. Дудеева, отдел полиции – о криминогенной обстановке в районе, и другие участники по своим направлениям. По итогам выступлений докладчиков жителями сел и деревень были заданы вопросы. Люди высказывались, пытаясь понять и получить исчерпывающие ответы на волнующие их проблемы. Во всех муниципальных образованиях прозвучали вопросы, касающиеся содержания и ремонта автомобильных дорог, услуг связи и Интернета, и др.

Глава Куретского МО обратился с просьбой помочь в выделении финансов на изготовление проектно-сметной документации на строительство нового клуба, так как действующее здание закрыто из-за аварийного состояния. Жители д. Алагуй и Косая Степь посетовали на отсутствие связи. Во многих населенных пунктах попросили сделать приём врача-терапевта в послеобеденное время, так как многие не успевают попасть на приём до обеда. Мэр района решение данных вопросов взял на заметку.

Жители п. Хужир просят оказать содействие в формировании улично-дорожной сети на окраинах поселка. Проблема в том, что екоторые участки находятся в лесном фонде, и в генеральных планах не учтена возможность формирования улиц. Бурно обсуждали вопрос об окончании сроков строительства детского сада «Гномик». Мэр района ответил, что в текущем году будет подготовлен новый проект на строительство детского сада – старое здание надо сносить и строить новое. На данный момент идет поиск подходящего помещения под организацию дошкольного образования на период строительства детского сада.

В Еланцынском сельском поселении были обсуждены вопросы по отлову бродячих собак, подвозу питьевой воды населению. Глава поселения Ю. С. Белеев ответил, что в основном на улицах гуляют собаки жителей села и очень трудно установить хозяев животных, нужен закон о паспортизации домашних питомцев. По поводу подвоза воды вопрос в скором времени будет решен. Вся проблема в юридической процедуре, необходимо было найти индивидуального предпринимателя, который бы согласился осуществлять данный вид деятельности.

В Онгурёнском МО селян интересовали вопросы об утверждении генерального плана поселения, улучшения качества сотовой связи. Представители администрации района и глава поселения рассказали, как обстоят текущие дела по вопросу утверждения генерального плана, как проходит согласительная рабочая комиссия при Правительстве Иркутской области, что удалось решить и что нет. По вопросу связи, ООО «Т2Мобайл» запланировало во 2 квартале 2023 года строительство базовой станции стандарта 2/4G в с. Онгурен.

Такие встречи по-прежнему остаются одной из самых эффективных форм взаимодействия органов власти и граждан. Селяне имеют возможность озвучить актуальные для их сёл проблемы, решение которых им самим зачастую не под силу. К сожалению, все проблемы нельзя решить в одночасье. Но, как заверил мэр района, все вопросы на контроле администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107